পরিবার ও আমি (বিয়ে ,দাম্পত্য,শিশু লালন পালন )
মানুষ কিভাবে নিজের পরিবার-পরিজনের কাছে খারাপ হিসেবে চিহ্নিত হয়?
ব্লগটি লিখেছেন: ctg4bd
| ২৫ মার্চ ২০১৪

সাহবায়ে কেরাম রাসুল (সাঃ) এর কাছে জানতে চাইলেন, হে আল্লাহর রাসুল (সাঃ)! মানুষ কিভাবে নিজের পরিবার-পরিজনের কাছে খারাপ হিসেবে চিহ্নিত হয়? নবী করীম (সাঃ) জবাবে বললেন, সে যখন বাড়ীতে প্রবেশ করে তখন স্ত্রী ভয়ে কাঁপতে থাকে এবং সন্তান-সন্ততি ভয়ে তার কাছ থেকে দুরে সরে যায়। আর সে যখন বাড়ি থেকে বের হয়ে যায় তখন স্ত্রী স্বাচ্ছন্দ বোধ করে এবং সন্তান-সন্ততির আতংক ও জড়তা কেটে যায়। (ফয়যুল-কাদীর, চতুর্থ খন্ড, পৃষ্ঠা-১৫৯)
সুতারাং বাড়ীর কর্তাকে স্ত্রী এবং সন্তান-সন্ততির জন্য বিরক্তিকর, অপছন্দনীয় ও ভীতিকর আচরণ থেকে বিরত থাকতে হবে।
বাইরের ঝামেলা বাইরে রেখে হাসিমুখে বাড়ীতে প্রবেশ করে স্ত্রী ও সন্তান-সন্ততিকে সাথে নিয়ে এক আনন্দদায়ক পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে।
অভাব-অভিযোগ সকল সংসারেই রয়েছে এই জন্য অল্পে তুষ্ঠ থেকে আল্লাহর শোকর আদায় করতে হবে। এবং অভাবকে দুরে নিক্ষেপ করে আনন্দকে প্রাধান্য দিতে হবে।
অভাব বা বাইরের কোনো জটিলতার কারণে রাগে হিতাহিত জ্ঞানশূন্য হয়ে স্ত্রী-সন্তানদেও সাথে খারাপ আচরণ করা বড় ধরনের গোনাহের কাজ।
অভাবের কারণে মেজাজ সপ্তমে চড়িয়ে রেখে স্ত্রী-সন্তানদের সাথে খারাপ আচরণ করে গোনাহের পাল্লা ভারী করা ঈমানদারের চিহ্ন নয়।
নবী করীম (সাঃ) স্ত্রীর সাথে ভদ্রজনোচিত, নম্র ও বিনয়ী আচরণ করার জন্য বিদায় হজ্জেও ভাষণের গুরত্ব দিয়ে বলেছেন-
অত্যন্ত গুরত্ব দিয়ে শোনো! নারীদের ব্যপারে সবসময় উত্তম ও কল্যাণকর অসিয়ত এবং উপদেশ দিচ্ছি। অত্যন্ত মনোযোগ দিয়ে শোনো! তোমাদের পুরুষদের যেমন নারীদের ওপর অধিকার রয়েছে, তেমনি অধিকার রয়েছে তোমাদের ওপর তোমাদের স্ত্রীদের।
(ইবনে মাজাহ, হাদিস নং ১৮৫১, তিরমিযী, হাদিস নং-১১৬৩)
স্ত্রী তার স্বামীর প্রতি সন্তুষ্ঠ থাকবে এবং স্বামী তার স্ত্রীর প্রতি সন্তুষ্ঠ থাকবে, এ অবস্থা বিরাজ করতে থাকলে উভয়ের আমলনামা পরিপূর্ণ হতে থাকবে।
সুত্রঃ
(জান্নাত লাভের সহজ আমল-২২৬)
============================
হে আল্লাহ! দাম্পত্য জীবনে আমাদেরকে মিলে-মিশে,সুখে-শান্তিতে একত্রে বসবাস করার তওফিক দান করিও। আমিন।
সকল বিভাগসমুহ:
- মুক্তিযুদ্ধ ও বাংলাদেশ(১৩)
- সাহিত্য(৩৮৩)
- উৎসব(০)
- পরিবার ও আমি (বিয়ে ,দাম্পত্য,শিশু লালন পালন )(১৩৩)
- মেইক ইউরসেল্ফ (রুপচর্চা,পারসোনালিটি,ক্যারিয়ার,স্বাস্থ্য)(১৩৩)
- উইমেন (সামাজিক,মানসিক,সুবিধা বঞ্চিত নারী)(১৭০)
- অনির্ধারিত(১৫৪)
- ইতিহাসের পাতা থেকে(১৭)
- নোটিশ বোর্ড(৬)
- বিবিধ(৩২৪)
- রান্নাবান্না(১০৪)
- ফিল্ম ও মিডিয়া(২১)
- ধর্ম ও গবেষনা(১০৬)
- অনুবাদ(১৬)
- ইন্টারন্যাশনাল উইমেন(৪০)
- বই পরিচিতি/বই রিভিউ(১৭)
- নিউজ(০)
- অপরাজিতা(০)
- নোটিশ বোর্ড(০)
- তথ্যচিত্র(০)
জনপ্রিয় ব্লগসমুহ:
-
গল্প হলেও সত্যি (শেষ পর্ব)
১২ সেপ্টেম্বার ২০১৯ভিউ হয়েছে: 994 -
So, if you wishing...
১৫ মার্চ ২০২৩ভিউ হয়েছে: 954 -
নারী ও পুরুষ হোক পরস্পরের সহযোগী
১৭ জানুয়ারী ২০২১ভিউ হয়েছে: 848 -
চন্দ্রগ্রহণে চন্দ্রাহত জীবন
৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৩ভিউ হয়েছে: 825 -
এটা কিসের ব্লগ?
১০ মার্চ ২০১৪ভিউ হয়েছে: 816
অনলাইনে আছেন:
লেখকের অন্যান্য ব্লগ সবগুলো দেখুন

বিয়েতে খরচাপাতি আরেকটু কম করা যায় না? (মধ্যবিত্ত ব...
সিটিজি৪বিডি
২০ এপ্রিল ২০১৪

ঈর্ষা থেকে কিভাবে নিজেকে দূরে রাখবেন? (সুখ নদীর ওপ...
সিটিজি৪বিডি
১৬ এপ্রিল ২০১৪

একত্রিশ বছরের বিধবা এক নারীর জীবনের গল্প
সিটিজি৪বিডি
১০ এপ্রিল ২০১৪
আপনার মতামত দিন:
(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য কর্তৃপক্ষ দায়ী নন।)